全国 小学生 クロス カントリー。 初の全国大会に挑む。

第22回 「全国小学生クロスカントリーリレー研修大会」 を2019年12月7日(土)、8日(日)に開催

小学生 カントリー 全国 クロス 小学生 カントリー 全国 クロス

子供達の頑張りをしっかり目に焼き付けて頂けたと思います。

9

第22回 「全国小学生クロスカントリーリレー研修大会」 を2019年12月7日(土)、8日(日)に開催【日清食品ホールディングス】|食品業界の新商品、企業合併など、最新情報|ニュース|フーズチャネル

小学生 カントリー 全国 クロス 小学生 カントリー 全国 クロス

【目次】• 0:26:50 7 4 0:05:28 西嶋 真央 長崎 大村陸上クラブ 0:26:34 4 5 0:05:31 井澤 胡奏良 兵庫 北浜ジュニアランニングクラブ 0:25:58 1 6 0:05:33 佐藤 柚葉 秋田 大館Jrアスリート 0:27:31 22 7 0:05:35 正司 姫色 岡山 井村ランニングクラブ 0:27:04 11 8 0:05:36 安藤 咲和 大阪 茨木アスリートクラブ 0:27:02 10 8 0:05:36 三星 芽衣亜 福島 小田倉 0:27:26 18 10 0:05:38 田山 綺星 岩手 陸上塾アスリートクラブ 0:27:15 15 10 0:05:38 藤本 心優 大分 滝尾陸上クラブ 0:27:27 20 12 0:05:40 髙取 亜也子 広島 東広島TFC 0:26:47 6 12 0:05:40 谷本 莉乃 徳島 阿南JAC 0:27:00 9 14 0:05:42 亀屋 今莉 山形 寒河江西村山ETジュニア 0:27:05 12 14 0:05:42 赤澤 結衣 山梨 大国陸上クラブ 0:27:50 26 14 0:05:42 平井 遥菜 青森 むつ陸上クラブ 0:27:56 29 17 0:05:43 中根 瑚々奈 愛知 SQUAD-TAKUYA 0:26:56 8 17 0:05:43 林 里音 三重 JAC亀山 0:27:10 13 19 0:05:44 上條 佑依 長野 ヤマリククラブ 0:28:24 35 20 0:05:45 倉島 妃鞠 石川 城山アスリートクラブ 0:27:11 14 20 0:05:45 谷 萌々花 大阪 JRCみはら 0:27:26 19 22 0:05:46 中野 可菜 北海道 旭川AC 0:27:29 21 23 0:05:47 大塚 有莉 新潟 十日町アスレチッククラブ 0:27:23 17 23 0:05:47 木村 愛梨 和歌山 紀の国アスリートクラブ 0:27:48 25 25 0:05:48 鈴木 桜咲 東京 KJRLegacy 0:26:36 5 25 0:05:48 大前 陽菜乃 大阪 吹田ジュニア陸上クラブ 0:27:50 28 27 0:05:49 太田垣 菜々 奈良 三碓陸上クラブ 0:27:57 30 27 0:05:49 斉藤 亜璃 福岡 高良内陸上クラブ 0:29:49 47 29 0:05:51 渡邊 なごみ 茨城 大沼小学校 0:27:16 16 29 0:05:51 大石 夕月 高知 野市JAC 0:28:58 39 31 0:05:52 高井 涼帆 大阪 HRJ 0:28:12 33 32 0:05:54 尾﨑 妃夏 鳥取 アスリート米子 0:28:03 31 33 0:05:55 名原 真音 島根 邑智J. 会場 池田市民文化会館 アゼリアホール 住所:大阪府池田市天神1丁目7番1号 阪急宝塚線「石橋駅」下車 西出口より徒歩約10分 万博記念公園 東の広場 住所:大阪府吹田市千里万博公園1番1号 大阪モノレール「公園東口駅」下車 徒歩約10分 出場チーム一覧 番号 都道府県名 チーム名 1 北海道 室蘭AC 2 青森県 東英ランニングクラブ 3 岩手県 北上ジュニアランニングクラブ 4 宮城県 ランナーズハイ 5 秋田県 秋田市ジュニア陸上競技クラブ 6 山形県 南陽東置賜駅伝ジュニア 7 福島県 鏡石第一 8 茨城県 茨城県日立市立大沼小学校 9 栃木県 芳賀真岡陸上クラブ 10 群馬県 アラマキッズ 11 埼玉県 ファイト川越陸上クラブ 12 千葉県 東葛RC 13 東京都 清新JAC 14 神奈川県 茅ヶ崎小学生陸上競技教室 15 山梨県 大国陸上クラブ 16 新潟県 弥彦ジュニア陸上競技教室 17 長野県 駒ヶ根中沢RC 18 富山県 A. その他・場所取りと入場に関する注意文書を掲載しました。 大会名• 0:33:02 長野 : 駒ヶ根中沢RC• S 0:05:51 45 46 0:05:56 榮元 佑真 静岡 静岡アスリートクラブ 0:05:56 46 47 0:06:05 森 優名 宮城 岩沼西サッカースポーツ少年団 0:06:05 47 48 0:06:47 二瀬 和桜 福岡 ちくしAC 0:06:47 48 49 0:07:16 岩見 奏愛 高知 まほろばクラブ南国 0:07:16 49 2017 2区(1. 詳細は。 0:35:39 神奈川:YNUSジュニア• S 0:05:39 33 34 0:05:39 金城 野風 沖縄アンテロープ陸上クラブ 0:05:39 34 35 0:05:40 奥山 悠華 ETジュニア 0:05:40 35 36 0:05:41 橋本 結空 加須ジュニア 0:05:41 36 37 0:05:42 中谷 知紗 茨木AC 0:05:42 37 38 0:05:44 清水 花怜 FUJI R. 2位にはTOJ・A、3位には那須塩原Jr陸上Aが入った。

5

第22回 「全国小学生クロスカントリーリレー研修大会」 を2019年12月7日(土)、8日(日)に開催

小学生 カントリー 全国 クロス 小学生 カントリー 全国 クロス

0:36:08 鹿児島: 吉野東陸上スポーツ少年団• 富山 3 0:05:04 細井 奏太郎 岡崎ジュニアアスリートクラブ 愛知 4 0:05:06 立嶋 大輝 上尾ジュニア 埼玉 5 0:05:07 若林 良樹 紀の国アスリートクラブ 和歌山 6 0:05:08 八木 宏樹 井村ランニングクラブ 岡山 7 0:05:14 田中 優成 清流ランニングクラブ 岐阜 8 0:05:15 花井 統 サンビレRC 岩手 9 0:05:17 森口 翔太 三碓陸上クラブ 奈良 10 0:05:17 東谷 豊連 壱岐ジュニアランナーズ 長崎 11 0:05:17 松井 大倭 北浜JRC 兵庫 12 0:05:20 森口 晃行 吹田ジュニア陸上クラブ 大阪 13 0:05:21 雪田 圭将 札幌AC 北海道 14 0:05:21 浅沼 優人 横浜アスリートクラブ 神奈川 15 0:05:23 新木 大翔 東広島TFC 広島 16 0:05:23 白井 新大 城山アスリートクラブ 石川 17 0:05:25 佐藤 将 秋田市ジュニア陸上競技クラブ 秋田 18 0:05:26 小松 信哉 芳賀真岡陸上クラブ 栃木 19 0:05:26 小山 智喜 ひらかたKSC 大阪 20 0:05:26 安食 光翔 寒河江西村山ETジュニア 山形 21 0:05:27 田村 累斗 邑智J. 0:36:26 滋賀 : 守山陸上教室• 0:33:00 岡山: 井村RC• Older:. それでも、その力の差を痛感し、悔しさを感じました。

全国小学生駅伝クロスカントリーリレー

小学生 カントリー 全国 クロス 小学生 カントリー 全国 クロス

【目次】• 0:32:57 群馬 : 伊勢崎市陸上競技クラブ• 新潟県高等学校体育連盟• 5km)結果 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:05:13 原 舞子 富山 婦中ジュニアA. 0:32:53 大阪: JRCみはら• 0:36:21 愛媛: VIVID陸上競技クラブ• 0:30:42 千葉 : チーム柏• 0:33:18 山口: 周陽体育振興会子ども陸上部• 5km)区間結果 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:05:16 池田 悠音 清新JAC 0:26:46 11 2 0:05:18 武藤 由依 チーム柏 0:25:48 2 3 0:05:22 藤平 さくら 芳賀真岡陸上クラブ 0:26:04 4 3 0:05:22 泉 桃果 旭川AC 0:26:05 5 3 0:05:22 阿部 楓愛 婦中ジュニア 0:27:22 23 6 0:05:25 佐野 桃香 桂徳クラブ 0:25:32 1 6 0:05:25 加藤 冬羽 北浜JRC 0:26:03 3 8 0:05:28 泉本 菜月 豊中スキップ 0:27:39 31 9 0:05:30 福田 杏理 陸上塾 0:26:47 12 10 0:05:31 前田 幸恵 吹田ジュニア 0:26:55 14 11 0:05:32 松本 七海 宮崎西陸上 0:26:47 13 12 0:05:33 土橋 日菜子 KY鳥取 0:26:40 8 13 0:05:34 加藤 釉日 善郷陸上クラブ 0:27:12 20 14 0:05:35 坂上 瑠渚 清流ランニングクラブ 0:26:24 6 14 0:05:35 三宅 波菜 IRC 0:26:37 7 16 0:05:36 小酒井 結菜 豊橋陸上クラブ 0:27:11 18 17 0:05:37 丸山 弥鈴 十日町AC 0:26:40 9 18 0:05:40 小池 琉南 大国陸上クラブ 0:27:05 15 18 0:05:40 宇野 ひかる ETジュニア 0:27:08 17 18 0:05:40 渡邉 耀 川越陸上少年団 0:27:11 19 21 0:05:41 高橋 小雪 加須ジュニア 0:27:35 28 22 0:05:42 西住 早織 城山AC 0:27:25 25 23 0:05:43 中川 彩妃 おおたSA 0:26:46 10 23 0:05:43 谷川 夢奈 みらいクラブ 0:28:07 34 25 0:05:46 伊佐 叶望 沖縄アンテロープ陸上クラブ 0:27:47 32 26 0:05:47 大森 心花 山口FSLスポ少 0:29:12 44 27 0:05:48 辻之内 玲華 紀ノ国AC 0:27:18 22 28 0:05:49 加藤 夢乃栗 JAC-A 0:27:31 26 29 0:05:52 中西 莉央 三碓陸上クラブ 0:27:35 27 30 0:05:53 藤田 実優 東広島TFC 0:27:08 16 30 0:05:53 中島 里奈 茨木AC 0:28:04 33 32 0:05:54 和田 美月 滝尾陸上 0:27:35 29 32 0:05:54 金子 継 邑智J. 別の記事へリンク 2019: 2018: 2017: 2016: 2015: 2018 チーム総合結果 全国小学生クロスカントリーリレー研修大会 2018 リレーの部の結果は以下の通りです。 〔振替口座〕00950-5-328330(振替料は払込人負担) 株式会社 京都新聞COM 滋賀事業所 関連ニュース• C 大阪 125 0:06:05 上信 珠優 紀の国AC 和歌山 126 0:06:05 井出 優希 JRCみはら 大阪 127 0:06:05 眞田 悠平 くすのきランナーズ 京都 128 0:06:05 角 勇斗 吹田ジュニア 大阪 129 0:06:05 深水 天翔 岸部第二小学校 大阪 130 0:06:06 山中椋太 堺RC 大阪 131 0:06:06 緒方 銀聖 吹田ジュニア 大阪 132 0:06:06 上田 凛 御所East AC 京都 133 0:06:07 北川 温翔 ジャンピングゲート 大阪 134 0:06:07 東谷 奏佑 コスモA. 6年生は中学になってからのレベルアップ。 これは、巣立っていった先輩たちが築き上げてきた歴史の上に成り立っている。

7

日立陸上クラブ Hitachi Track & Field Club

小学生 カントリー 全国 クロス 小学生 カントリー 全国 クロス

中でも女子は、塚原深結(つかはらみゆ)が4分44秒25で県小学生記録を塗り替える好走を披露し、連覇に大きく貢献。

14

芳賀真岡陸上6連覇 女子・塚原が栃木県小学生新 クロスカントリー全国大会県予選|スポーツ|下野新聞「SOON」ニュース|下野新聞 SOON(スーン)

小学生 カントリー 全国 クロス 小学生 カントリー 全国 クロス

0:35:01 熊本: 豊岡ランニングクラブ• 選手は各自の責任において参加し、事前の健康管理を充分行ってください。

芳賀真岡陸上6連覇 女子・塚原が栃木県小学生新 クロスカントリー全国大会県予選|スポーツ|下野新聞「SOON」ニュース|下野新聞 SOON(スーン)

小学生 カントリー 全国 クロス 小学生 カントリー 全国 クロス

0:32:11 愛知: SQUAD-TAKUYA• S 島根 22 0:05:28 岡 橙真 日立陸上クラブ 茨城 23 0:05:29 石神 光沙 静岡アスリートクラブ 静岡 24 0:05:29 長友 麻喜人 宮崎本郷アスリート 宮崎 25 0:05:30 佐藤 五輪 十日町アスレチッククラブ 新潟 26 0:05:31 倉光 一冴 布施TC 鳥取 27 0:05:32 山川 陸 むつ陸上クラブ 青森 28 0:05:33 牛島 夢貴 KJR陸上クラブ 東京 29 0:05:33 尾崎 壮太 波っ子ランナーズ 愛媛 30 0:05:34 鈴木 那賀登 円谷ランナーズ 福島 31 0:05:35 佐土原 悠人 滝尾陸上クラブ 大分 32 0:05:36 山本 崇人 北島ジュニア陸上クラブ 徳島 33 0:05:36 福澤 栄暉 駒ヶ根中沢RC 長野 34 0:05:38 三井 瑛斗 大国陸上クラブ 山梨 35 0:05:39 池田 敬太 岩沼西サッカースポーツ少年団 宮城 36 0:05:39 牧野 修士 豊中スキップスポーツ少年団 大阪 37 0:05:40 千味 遥人 みんスポクラブ TEAM KAKERU 福井 38 0:05:41 宮本 大輔 万博アスリートクラブ 大阪 39 0:05:44 三井田 陸音 伊勢崎市陸上クラブ 群馬 40 0:05:53 中村 将暉 まほろばクラブ南国 高知 41 0:05:53 桑嶋 松太郎 奇兵隊 山口 42 0:05:56 堤 琉空 甲賀JAC 滋賀 43 0:05:57 森田 そう レジェンドAC 京都 44 0:06:05 和田 渉 柞田小学校 香川 45 0:06:07 前村 侑音 吉野東陸上スポーツ少年団 鹿児島 46 0:06:08 樋口 空汰 TEAM 伊万里 佐賀 47 0:06:13 隈部 光稀 KURS 熊本 48 0:07:35 坂本 翔太 ちくしAC 福岡 2017 女子友好 順位 記録 選手 所属 地区 1 0:05:20 海老原 耶々 芳賀真岡陸上クラブ 栃木 2 0:05:21 柏井 心乃 KJR陸上クラブ 東京 3 0:05:31 藤後 楓花 北浜JRC 兵庫 4 0:05:31 内見 菜緒 札幌AC 北海道 5 0:05:35 水越 南智 川越陸上少年団 三重 6 0:05:35 幸坂 柚希 秋田市ジュニア陸上競技クラブ 秋田 7 0:05:37 金子 りん 布施TC 鳥取 8 0:05:38 山田 はるの 岡崎ジュニアアスリートクラブ 愛知 9 0:05:38 池永 楓香 滝尾陸上クラブ 大分 10 0:05:39 袋井 海羽 城山アスリートクラブ 石川 11 0:05:39 小林 彩梨咲 チーム柏 千葉 12 0:05:41 谷所 翼 紀の国アスリートクラブ 和歌山 13 0:05:43 竹藤 凛 壱岐ジュニアランナーズ 長崎 14 0:05:44 大嶽 愛 清流ランニングクラブ 岐阜 15 0:05:44 小林 日菜子 むつ陸上クラブ 青森 16 0:05:46 天 陽菜乃 豊中スキップスポーツ少年団 大阪 17 0:05:50 丸山 あおい 横浜アスリートクラブ 神奈川 18 0:05:52 前野 束咲 上尾ジュニア 埼玉 19 0:05:52 高柿 陽菜 井村ランニングクラブ 岡山 20 0:05:53 堀 菜々美 東広島TFC 広島 21 0:05:53 赤澤 美音 大国陸上クラブ 山梨 22 0:05:55 谷 菜々美 北島ジュニア陸上クラブ 徳島 23 0:05:55 今田 朱音 KURS 熊本 24 0:05:57 小嶋 実織 宮崎本郷アスリート 宮崎 25 0:05:57 高橋 美空 十日町アスレチッククラブ 新潟 26 0:05:57 四塚 湊 波っ子ランナーズ 愛媛 27 0:05:58 砂道 彩花 A. 全日本スキー連盟(SAJ)• 0:33:19 茨城 : みらいクラブ• 0:33:12 奈良 : 三碓陸上クラブ• そんな中で今回、全国大会という舞台を与えてもらい、とても嬉しく思います。 十日町市吉田• 国際スキー連盟(FIS)• 0:33:23 大阪 : 豊中スキップ• 0:31:22 和歌山: 紀の国アスリートクラブ• 大会情報• 協力団体• 大会実施要項 主旨: 全国の小学生が、陸上競技の基本を学び、よい友達づくりをすることを目的として、1985年より開催されている "日清食品カップ"「全国小学生陸上競技交流大会」の一環として、小学生期の長距離走・持久走についての正しい技能・トレーニングの習得を目的とし、下記の要領にて研修会・競技会を開催する。

12